Больше всего на свете дети хотят, чтобы их любили и ценили, особенно это относится к семьям с занятыми родителями. Одобрения и поощрения, получаемые ребёнком от родителей, часто являются неким эталоном, по которому можно оценить, насколько сильно он любим своими родственниками. Если мать и отец проявляют достаточно внимания чаду, то всё действительно замечательно.

Все знают, насколько ценно для детей обращение на себя внимания со стороны взрослых. Больше всего это стоит делать в тот период, когда они учатся в школе, чтобы не пропустить существенную информацию, способную повлиять на их будущее и помочь достигнуть успеха. Любящие родители всегда хотят только добра и самого лучшего для своих «цветов жизни».

Во время соревнований, например, ребёнок может совершить какую-либо ошибку. Он посмотрит наверх, чтобы увидеть, наблюдают ли за его выступлением мать и отец. Они, в свою очередь, изобразят хмурую гримасу или покажут какой-то быстрый жест, чтобы тот развернулся лицом к тренеру. Но ведь всё, что на тот момент хотело дитя – это улыбка или знаки поддержки. Безусловно, родители пришли бы в ужас, узнав, что они ненамеренно обидели своё чудо, хотя и поступали, исходя из заботы и любви. Никто не хочет видеть в детях чувство подавленного собственного достоинства.

Будущее поколение стоит учить гораздо более эффективно. Их следует приучать быть сосредоточенными на чём-либо. Обязательно необходимо хвалить их за то, что они стараются делать, и не критиковать за возможные неправильные действия из-за незнания, как верно надлежит поступать. Дети будут иметь уверенность, что они способны спокойно выйти из зоны комфорта, когда знают, что их не станут ни к чему побуждать или в чём-то упрекать.

Родителей, пытающихся поддержать своих чад во время учёбы, ждёт наибольший успех, если они выразят жестами поддержку и дадут стимул, например, подарят искреннюю улыбку! Помните, что внимание и забота – это одни из самых продуктивных способов выразить любовь.

Формирование жизненных навыков у потомков – приоритет номер один. Поддержите их в получении чёрного пояса по каратэ или достижении иных высот. Вселяйте в них сильную самооценку, уважение, смелость, скромность, настойчивость, порядочность и целеустремлённость.

Проведение физических тренировок в восточных единоборствах (стойки, приёмы и т. д.) – вторая немаловажная задача. Хождение в кружки и занятия там обычно оказывают положительное влияние на ребёнка и приносят ему радостные эмоции. Когда взрослые содействуют позитивному развитию детей, то последние добиваются невероятных побед! Кроме того, учителя, как правило, ставят на первое место именно вырабатывание физических способностей у учеников.

О пользе развития мелкой моторики у детей знают все родители. Но далеко не все осведомлены о том, что для развития мелкой моторики рук не обязательно покупать специальные дорогостоящие пособия или развивающие игры. Развивать моторику можно в быту, позволяя ребенку выполнять посильную для него домашнюю работу. Конечно, все это сопряжено с некоторыми неудобствами и беспорядком. Но зато, участвуя во взрослых делах, ребенок почувствует свою значимость, нужность и полезность. А также между делом будет тренировать пальчики рук и зрительно-моторную координацию.

Термин «эйдетика» означает метод запоминания информации с помощью образов («эйдос» – в переводе «образ»).  Наверное, вы уже замечали, насколько бурной фантазией обладают дети, видя в обычных предметах и явлениях волшебство. Известно, что в первые годы жизни, примерно лет до семи, у ребенка больше развивается правое полушарие головного мозга, а это значит, что для запоминания информации ему нужно представить то, что необходимо усвоить.

Принцип эйдетики можно выразить простой формулой: фантазия + положительные эмоции = запоминание информации. Важной составляющей развития внимания и памяти у ребенка являются положительные эмоции.  Известно, что негативные эмоции подсознательно блокируются организмом – мозг   так устроен, чтобы избежать лишних стрессов. Поэтому процесс запоминания информации лучше превратить в увлекательную игру, тогда ваш малыш легко и надолго запомнит, все, что необходимо. Усваивая полезную  информацию с помощью игры, ваш ребенок не будет уставать и переутомляться, а полученные таким образом данные  быстро всплывут в памяти в нужный момент. Подключая к процессу развития внимания и памяти малыша его слух, зрение, обоняние, тактильные ощущения, активные движения и позитивные эмоции, вы добьетесь поразительных результатов. Кстати, эйдетику могут взять себе на вооружение и взрослые – этот метод подходит всем.

Многие, наверно, знакомы с техникой создания отпечатков листьев на бумаге. Чтобы отпечатать лист, можно использовать абсолютно любую краску, просто получатся немного разные отпечатки. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Покрасить лист можно как краской одного цвета, так и разными цветами.

Отпечатав листики на бумаге, можно сделать открытки или еще что-нибудь интересное. А вот если отпечатать большой лист, то из него получится настоящее дерево! По такому же принципу можно сделать целый осенний лес.

Выпуск №9 - май 2014

На обложке Матвей-сын Ильи Зудина, солист группы "Динамит"

№9 - МАЙ 2014г.